Что такое психоанализ?

Психоанализ от греческого «душа» и «разложение, расчленение».

Мы все знаем, что в научную литературу – это понятие было введено З. Фрейдом в конце ХIХ века для обозначения нового метода изучения и лечения психических расстройств.

На смену гипнозу приходит новая техника, которая основывается на том, что пациенту предлагается свободное высказывание всех мыслей, возникших у него в процессе обсуждения с врачом тех или иных вопросов. По словам Фрейда «главными составными частями учения о психоанализе» являются: учение о вытеснении и сопротивлении, о бессознательном и об этиологическом (т.е. связанном с происхождением) значении сексуальной жизни и детских переживаний.

Первоначально данное понятие означало определенный терапевтический прием. А затем оно стало названием науки о бессознательной душевной деятельности человека.

История развития психоанализа сопровождалась различными перипетиями. Его запретили в России и Германии в 30-е годы, прошлого века. А в 60-е годы,  в США после Второй мировой войны начался самый настоящий психоаналитический бум. В 80-е годы наоборот снижение интереса к психоанализу в Западной Европе и США и возрождение его в России в 90-е.

На всем протяжении истории становления и развития психоанализа к нему постоянно было двойственное отношение. Некоторые относились к психоаналитическим идеям и концепциям негативно, а кто-то усматривал заслугу Фрейда в изменении традиционных представлений о человеке и признавал терапевтическую ценность психоанализа.

Как бы там ни было, не смотря на все перипетии, психоанализ сегодня не только жив, но и привлекает к себе внимание многих людей в разных странах мира. Что касается России, то в нашей стране психоаналитическое движение только набирает силу и этот процесс сопровождается многими проблемами и крайностями. Но все же, я надеюсь, что многочисленные психоаналитические группы сумеют найти общий язык между собой и окажутся способными к творческому развитию.

З. Фрейд: «Психоанализ начался как терапия, но я хотел бы вам его рекомендовать не в качестве терапии, а из-за содержания в нем истины, из-за разъяснений, которые он дает нам о том, что касается человека ближе всего, его собственной сущности, и из-за связей, которые он вскрывает в самых различных областях его деятельности».

З. Фрейд:«Психоанализ – особая отрасль знания, очень трудная для понимания и обсуждения».

З. Фрейд: «О психоанализе можно было бы сказать, кто дает ему палец, того он держит уже за всю руку».


Яндекс.Метрика