Каким должно быть образование психоаналитика?

Существуют такие понятия как дилетантский психоанализ и дикий психоанализ. Фрейд проводил различия между этими, часто отождествляемыми понятиями.

Дилетант – аналитик – это человек, не имеющий диплома врача, но обладающий необходимыми для проведения анализа знаниями в области психологии бессознательного и осуществляющий психоаналитическую терапию.

Дикий психоаналитик – это человек, не имеющий диплома врача или, наоборот, имеющий высшее медицинское образование, НО не получивший соответствующего образования в области психологии бессознательного и выступающий в качестве психоаналитика и от его имени ведущий прием пациентов.

Фрейд резко выступал против дикого психоанализа. Речь шла о врачах, проводящих психоаналитическое лечение без того, чтобы изучить и правильно применять его. Фрейд считал, что такие «специалисты» представляют «главный контингент шарлатанов». При этом он был благосклонен к тем дилетантам, кто, не имея медицинского образования, но овладев психоаналитической методикой и техникой лечения, с успехом использовали свои знания и навыки в работе с пациентами.

Специально по этому поводу он написал работу «К вопросу о дилетантском анализе». (1926).

В этой работе он высказывался против возможности поглощения психоанализа медициной, считал роковым для его будущего превращение психоанализа в придаток психиатрии, выступал за его независимость от медицинского применения. Одновременно он защищал право аналитиков – дилетантов, профессионализм которых основывался на соответствующем психоаналитическом образовании, иметь частную практику и осуществлять психоаналитическое лечение.

Дискуссия по поводу дилетантского и дикого психоанализа длилась не одно десятилетие. Фрейд никогда не изменил своего мнения по этому поводу и, в 1938 году, подчеркнул, что на фоне американской тенденции превратить психоанализ «в простую горничную психиатрии» он еще в большей степени, чем раньше, поддерживает дилетантский анализ.

Только к середине 90-х годов американские психологи выиграли судебный процесс, который дал возможность не врачам практиковать психоанализ законно.

На сегодняшний день, психоаналитики могут, как иметь медицинское образование, так и не иметь его. Главное, чтобы, у практикующего психоанализ специалиста, имелось соответствующее психоаналитическое образование.

З. Фрейд: ««Исторического права на исключительное обладание психоанализом врачи не имеют, намного чаще почти до последнего дня они делали все возможное, чтобы навредить психоанализу, начиная от пустейшей насмешки до тяжеловесной клеветы».

З. Фрейд:«Врач, не получивший специального образования в области анализа, - любитель, несмотря на свой диплом. А не врач при соответствующей подготовке и возможности при необходимости опереться на врача может выполнить и задачу аналитического лечения неврозов».

З. Фрейд: «Все сводится не к тому, обладает ли аналитик дипломом врача, а приобрел ли он особое образование, необходимое для проведения анализа».


Яндекс.Метрика